Сценарий игры-викторины ко дню победы. Викторина "день победы" начальная школа Классный час ко дню победы викторина

Викторина «Путь к Победе» с ответами для 5-9 классов

Наталия Николаевна Лебедева, учитель истории МБОУ «Кесовская оош» Краснохолмского района Тверской области.
Описание: разработка ориентирована для учащихся 5 – 9 классов. Игра происходит в торжественно украшенном классе.
Подготовительная работа: изучение событий Великой Отечественной войны через проведение классных часов, уроков посвященных дням воинской славы России.
Цель :систематизировать знания по данной теме
Задачи:
развивать интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны;
воспитывать чувство патриотизма и гражданственности;
воспитывать чувство гражданского долга и чувство благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения.
Оборудование: плакат «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», рисунки детей занявшие призовые места в школьном конкурсе «Я помню! Я горжусь!», музыкальное оформление: музыка песни «День Победы»
Ход: звучит музыка песни «День Победы».
Слайд 1.

Вступительное слово учителя:
Добрый день!
Я рада приветствовать всех собравшихся на этом значимом для каждого из нас мероприятии.
Сегодня мы постараемся подвести итог некоторым мероприятиям которые проходили у нас в школе в рамках подготовки к празднованию 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне, а происходить это будет в форме игры - викторины «Путь к Победе!»

Каждый участник по ходу игры будет заполнять бланк для ответов.
По окончанию всех вопросов бланки будут переданы в жюри для подсчета голосов.
По итогам игры - викторины «Путь к Победе» будут определены победители занявшие 1 место, 2 место и 3 место.

Перед тем как начнется викторина, я хочу предложить зрителям задание.
Задание: по окончании викторины ответить на вопрос: - Каков же он путь к Победе?

Слайд 2


Учитель:
День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли,-
Этот день мы приближали, как могли.

Именно этими словами хочется начать нашу викторину.
Итак,начинаем!

Слайд 3

Станция - Начало пути
1.2 августа 1934 года умирает рейхспрезидент Гинденбург, а через три часа объявили, что должности президента и канцлера совместятся в одном лице. Он объявил себя Верховным главнокомандующим, вождем (фюрером) немецкого народа и государства.
Кто этот человек?
Ответ : 4 /Адольф Гитлер/

2.1 июля 1940 года И.В. Сталину сэр Стэффорд Криппсон передает письмо в котором говорится о планах Германии относительно Советского Союза.
Кто был автором письма?
Ответ :8 /У.Черчилль/
3.После нападения Германии на Советской Союз этот человек надеялся, что все происходящее - не начало войны, а "провокация" немецких генералов. Он хранил полное молчание и не выступил перед советским народом. О начале войны советские люди узнали из обращения другого человека по радио.
Кто это человек?
Ответ: 2 /И.В.Сталин/
4.Кто, спустя час после начала вторжения вручил Вячеславу Молотову меморандум?
Ответ: 5 /посол Германии в Советском Союзе граф фон Шуленбург/
5.В полдень в своем выступлении по радио он сообщил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких – либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну.
Кто это?
Ответ: 1 /Вячеслав Молотов/
6.Его Германия разработала еще в 1940 году. При его осуществлении война должна была закончиться в течении 2 – 3 месяцев.
О чем идет речь?
Ответ: 9 / план «Барбаросса»/
7.Какой пограничный город первым принял на себя удар, и его оборона продолжалась свыше месяца?
Ответ: 3 / Брест/
8.30 июня 1941 года решением Президиума Верховного Совета СССР, Центрального Комитета ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР был создан – чрезвычайный высший государственный орган СССР, сосредоточивший всю полноту власти в стране. Председателем стал Генеральный секретарь Центрального Комитета ВКП(б) И. В. Сталин, его заместителем – Председатель Совета Народных Комиссаров СССР, народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов. В состав ГКО вошли Л. П. Берия, К. Е. Ворошилов, Г. М. Маленков, Л. М. Каганович, позже были введены Н. А. Булганин, Н. А. Вознесенский, А. И. Микоян. Каждый из них ведал определенным кругом вопросов.
Как назывался этот чрезвычайный высший государственный орган СССР?
Ответ: 6 /Государственный Комитет Обороны/
9.23 июня 1941 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) была создана Ставка Главного Командования Вооруженных Сил СССР. В состав ее вошли члены Политбюро ЦК ВКП(б) И. В. Сталин, В. М. Молотов, Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов, заместитель народного комиссара обороны Маршал Советского Союза С. М. Буденный, народный комиссар ВМФ Адмирал Флота Н. Г. Кузнецов и начальник Генерального штаба генерал армии Г. К. Жуков.
Кто ее возглавил?
Ответ: 7 /народный комиссар обороны Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко/
Учитель : как известно Великая Отечественная война делится на три периода.
Слайд 4


Задание: обратите внимание на лист для ответов, во второй строке у Вас должно быть по две цифры, отделите их друг от друга запятой
Ответ: Первый период – с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г. – включает в себя стратегическую оборону Красной Армии, разгром немецко-фашистских войск под Москвой, провал блицкрига.
Второй период – с 19 ноября 1942 г. по 31 декабря 1943 г. – характеризуется коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.
Третий период – с 1 января 1944 г. по 9 мая 1945 г. – это разгром фашистского блока и безоговорочная капитуляция Германии.
/1- 3,2; 2- 1,3; 3 – 2,1/

Станция - Летопись боевых сражений
Учитель : У каждой войны есть свои герои, даты крупных сражений. И сейчас мы пролистаем летопись боевых сражений. Я буду зачитывать информацию по какому – либо сражению, а Вы должны выбрать правильный ответ и внести выбранную цифру в лист для ответов
Слайд 5


Учитель : Красная армия отступала все дальше и дальше. Все кто мог держать оружие в руках встали на защиту города. Из Сибири, Дальнего Востока подходило подкрепление. Гитлер планировал уничтожить этот город, а на его месте создать огромное озеро. В результате успешного контрнаступления было разгромлено 38 дивизий противника, освобождены десятки городов и сел. Враг был отброшен почти на 300 километров от города.
О каких событиях идет речь?
Ответ: 5 /Московская битва/
Учитель : В сентябре 1941 фашисты окружили этот город. Город был заблокирован со всех сторон. Начался голод. Каждый житель города получал один раз в сутки маленький кусочек хлеба – 250 грамм рабочим и 125 грамм всем остальным. Зимой через озеро появилась Дорога жизни. Окончательно город освободили только в январе 1944 года.
О каких событиях идет речь?
Ответ : 1 /битва за Ленинград/
Учитель : летом и осенью 1941 огромные территории Советского союза оказались захвачены фашистами. На оккупированных территориях оставалось много граждан которые могли бы защищать нашу Родину. Многих из них фашисты угоняли в свои лагеря, кому- то удавалось бежать и прятаться в лесу. Главной задачей их было совершать диверсии в тылу врага, вести разведку и передавать в действующую армию всю информацию о передвижении врага. Их вклад в борьбу с захватчиками был очень велик. Многие из них были награждены боевыми орденами и медалями.
О каких событиях идет речь?
Ответ: 6 /партизанское движение/
Учитель : оправившись от серьезных поражений к весне – осени 1942 года противник опять овладел инициативой. В мае 1942 года Красная Армия несет поражение под Харьковом, оканчивается провалом Керченская операция. Гитлеровцы проводили все эти крупные наступательные операции лишь с одной целью - захватить этот город, овладеть нефтеносными районами Кавказа, что позволит нанести новый удар на Москву и завершить войну в 1942 году. Эти события начались с боев за Калач и Дон. Это было величайшее сражение. Бой шли за каждую улицу, каждый дом – это дом Павлова, мельница, универмаг, тюрьма, дом Заболотного и многие другие. Некоторые позиции несколько раз переходили из рук в руки - это Мамаев курган, железнодорожный вокзал. Планы гитлеровцев были разрушены, здесь был остановлен германский натиск на Восток. Отсюда, с берегов Волги, началось изгна¬ние захватчиков с территории СССР. Время побед Германии закончилось. В Великой Отечественной войне наступил перелом.
О каких событиях идет речь?
Ответ : 2 / Сталинградская битва /
Учитель: это событие занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей. Разгром фашистов означал полный крах наступательных планов Гитлера. Этой битвой завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.
О каких событиях идет речь?
Ответ : 3 /Курская битва /
Учитель: это событие стало завершающей стратегической наступательной операцией проведенной советскими войсками с целью разгрома фашистов и соединения с войсками с союзниками.
О каких событиях идет речь?
Ответ: 4 / Берлинская операция /
Слайд 6


Эти люди внесли величайший вклад в дело Великой Победы.
Задание: приведите в соответствие факты и имена
Ответ:
/ 1 -5; 2 –9; 3 – 2; 4 – 1; 5 – 7; 6 – 10; 7 – 6; 8 – 8; 9 – 4; 10 – 3;/
Учитель : вспомнив о величайшем вкладе на пути к Победе командиров, командующих фронтами, военачальников нельзя не вспомнить героизм и самоотверженность простых людей
Слайд 7


Задание: приведите в соответствие имена и факты
Имена:
1)Гастелло Николай Францевич, 2) Алексей Петрович Маресьев, 3) Матросов Александр Матвеевич, 4) Кожедуб Иван Никитович, 5) Панфилов Иван Васильевич, 6) Виктор Васильевич Талалихин, 7) Младший политрук Д.Яковлев, 8) М.Г.Фомичев, 9) Красноармеец Василий Ватаман, 10) Майор Гаврилов
Факты:
а) совершил первый ночной таран, б) один из защитников Брестской крепости, в) руководил частями дивизии в боях на подступах к Москве, г) бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру, д) командовал танковой бригадой, которая 9 мая 1945 года вошла в Прагу и приняла участие в ее освобождении, е) с гранатами бросился на танк. В его медальоне была записка: «Моя клятва. Я - партии сын, и Отчизна мне мать, в бою я не буду назад отступать. А если погибну в жестоком бою, скажите словами народу: он честно, достойно жизнь отдал свою в боях с врагом за свободу», ж) забил неисправным фаустпатроном десять гитлеровских солдат, з) воздушный таран, и) летчик трижды удостоенный звания Героя Советского Союза, к) прототип главного героя книги Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке».
Ответ : /1 –з; 2 –к; 3 – г;4-и; 5 – в; 6 – а; 7 – е; 8 –д; 9 –ж; 10 – б;/
Слайд 8


Учитель: все эти события о которых мы сегодня с вами вспомнили не могли бы произойти без веры людей в Победу. Именно вера в Победу помогала людям выжить, вынести все тяготы военного времени.
Все задания викторины вами выполнены.
Прошу передать листы с ответами в жюри для подведения итогов.
Жюри подводит итоги.
Учитель : пока жюри подводит итоги я обращаюсь к зрителям, давайте поверим как Вы справились с заданием. Какой же он путь к Победе?
Заслушиваются ответы зрителей.
Жюри объявляет победителей.
Учитель:

Когда гремит над городом салют,
Погибшие за Родину встают.
Мы их не видим, мы не слышим их,
Но павшие всегда среди живых…..
Почтим память всех участников Великой Отечественной войны минутой молчания.
Учитель : а сейчас исполняется песня «День Победы» (исполняют дети)
Спасибо всем присутствующим.
До новых встреч!

Поздравительная игра, посвященная Дню Победы

Цель игры: Показать, какое большое и всемирно-историческое значение имел День Победы - 9 мая в истории развития нашей страны. Игра позволяет сделать интересным и увлекательным изучение истории на уроке и во внеурочное время. Она дает возможность расширить кругозор школьников, развить их эрудицию, активизировать мыслительную деятельность учащихся, помогает глубже осмыслить материал и лучше закрепить его. Игра проводится для старших классов, но может проводиться и для младших. Она может стать традиционным общешкольным праздником.

Задачи игры: Это закрепление и углубление исторических знаний учащихся по курсу «История России»: развитие навыков самостоятельной творческой и поисковой работы индивидуально и в команде; развитие исторического мышления; воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма русской армии, храбрости и мужества народа.

Оборудование : Выставка книг, посвященных Великой Отечественной войне; историческая настенная карта Отечественной войны 1941—1945 гг.; изображение русских наград и памятных знаков; портреты участников - героев Отечественной войны.

Правила игры:

1. В игре участвуют две команды.

2. Право первого хода разыгрывается в ходе разминки.

3. Команда, завоевавшая право первого хода, получает задание, и в случае правильного ответа продолжает игру, получая следующее задание.

4. Если команда затрудняется с ответом или дает не полный ответ, право ответа переходит другой команде.

5. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

6. Ответ оценивается по шкале: полный ответ - 5 баллов, неполный ответ - 3 балла, неправильный ответ - 0 баллов.

Ход игры

1. Презентация команд

Команды сами должны придумать себе название, связанное с историей Великой Отечественной войны, девиз и эмблему.

2. Разминка

1. На территории какой страны была разгромлена последняя группировка врага?

а) Румыния;

б) Бельгия;

в) Венгрия;

г) Чехословакия.

2. День освобождения города - 9 мая - стал Днем Победы советского народа над фашизмом. О каком городе идет речь?

а) Прага;

б) Берлин;

в) Варшава.

3. Исторические события

1. 14 июля 1941г. под городом Оршей наступающим фашистским войскам впервые нанесла удар батарея реактивных минометов. Как ласково назвали установку реактивной артиллерии? (Катюша.)

2. Какое историческое событие, транслирующееся по радио на всю страну, проходило в Москве в начале ноября 1941 г., когда враг стоял в 80 км от города.?

а) Попытка переговоров;

в) Крестный ход вокруг Москвы.

3. После какой битвы был развеян миф о непобедимости немецкой армии?

а) Битва под Москвой;

б) Битва под Сталинградом;

в) Битва под Курском.

4. Какое сражение положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны?

а) Смоленская битва;

б) Курская битва;

в) Сталинградская битва;

г) Битва за Днепр.

5. Какое кодовое название носит операция, которая происходила с 30 декабря 1942 г. по 2 февраля 1943 г. и в результате которой армия Паулюса была рассечена и должна была капитулировать?

а) План Барбаросса;

б) Кольцо;

в) Тайфун;

г) Берлинская операция.

6. 2438 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза за героизм, проявленный при форсировании неприступной, по мнению немцев, системы укрепления («восточный вал»). О какой битве идет речь?

а) Форсирование Днепра;

б) Форсирование Дона;

в) Висло-Одерская операция.

7. После какой битвы стратегическая инициатива перешла полностью в руки советского командования?

а) Смоленская битва;

б) Курская битва;

в) Харьковское сражение;

г) Сражение у деревни Прохоровка.

8. Когда и где проходил парад войск в ознаменование победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне? (24 июня 1945 г. в Москве на Красной площади.)

4. Исторические места

1. Крепость, построенная в 1833-38гг., героически оборонялась в 1941 г. с 22 июня до 20-х чисел июля. Назовите эту крепость.

а) Петропавловская крепость;

б) Брестская крепость;

в) Силистрия;

г) Измаил.

2. Этот город называли «вратами Москвы». Здесь немецкая военная машина впервые затормозила, встретив серьезное сопротивление. Назовите этот город.

б) Калуга;

в) Смоленск;

г) Рязань.

3. В годы Великой Отечественной войны 28 бойцов И.В. Панфилова отразили несколько танковых атак фашистов. Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы?

а) Смоленск;

в) Сталинград;

г) Москва.

б) Севастополь;

в) Одесса;

г) Воронеж.

5. «Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому озеру она проходила?

а) Чудское озеро;

б) Онежское озеро;

в) Белое озеро;

г) Ладожское озеро.

6. 58 суток сержант Павлов и его бойцы отбивали атаки вражеской пехоты, танков и самолетов, ведя оборону в одном из домов города. В каком городе находится этот «Дом солдатской славы», знаменитый дом Павлова?

б) Москва

в) Брянск;

г) Волгоград.

7. 12 июля 1943 г. в ходе Курской битвы произошло самое крупное танковое сражение. Около какой деревни оно состоялось?

а) Васильевка;

б) Прохоровка;

в) Ивановка.

8. Город, основанный в 1255 г. Тевтонским орденом, являющийся с 18 века резиденцией прусских королей, 9 апреля 1945 г. был взят штурмом советскими войсками. По решению Потсдамской конференцией с 1945 г. вошел в состав СССР. Как назывался этот город до 1946 г. и как называется сейчас. (Кенигсберг, ныне Калининград.)

5. Полководцы Великой Отечественной войны

1. В честь каких выдающихся полководцев в годы Великой Отечественной войны были учреждены ордена? (Александра Невского, Кутузова, Суворова, Богдана Хмельницкого.)

2. В честь каких известных русских флотоводцев в годы Великой Отечественной войны для награждения моряков были учреждены ордена?

а) Нахимов, Ушаков;

б) Жуков, Рокоссовский;

в) Чичагов, Грейга.

г) Спиридов, Орлов.

3. Маршал Советского Союза, с июня 1942 г. до конца войны командовал фронтом. Кто этот полководец?

а) В.М. Молотов;

б) Г.К. Жуков;

в) И.В. Сталин;

г) Л.A. Говоров.

6. Литература и искусство

1. Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение В. Лебедева-Кумача, которое сразу стало главной песней Великой Отечественной. Кто написал музыку и как называется эта песня?

а) А. В. Александров, «Священная война»,

б) А. Твардовский, «Василий Теркин»;

в) А. Сурков, «Землянка».

2. В самые тяжелые дни блокады Ленинграда создана гениальная 7 симфония. Ее первая трансляция из осажденного города была воспринята во всем мире как проявление гражданского мужества. Назовите ее автора.

а) С.С. Прокофьев;

б) А.В. Александрова;

в) Б.А. Макроусова;

г) Д. Шостакович.

3. Красноармеец И. А. Байдужий писал 17 апреля 1943 года поэту: «Ваша поэма... энциклопедия фронтовой жизни бойца». О каком произведении идет речь и кто его автор?

а) М.А. Шолохов «Наука ненависти»;

б) B.C. Гроссман «Народ бессмертен»;

в) А.Е. Корнейчук «Фронт»;

г) А. Твардовский «Василий Теркин».

7. Подвиг солдата.

1. Летчик, Герой Советского Союза, 26 июня 1941 года направил подбитый самолет в скопление танков противника.

а) С.Ю. Витте;

б) П.Н. Милюков;

в) A.M. Горчаков;

г) Н. Гастелло.

2. Советский летчик-истребитель, Герой Советского Союза 7 апреля 1941 года одним из первых совершил ночной таран, сбив бомбардировщик врага.

а) А. Федин;

б) М.А. Лазутина;

в) М.А. Шолохова;

г) В. Талалихин.

Подведение итогов.

Подсчитываются количество баллов у обеих команд. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, побеждает в игре.

Мы предлагаем вам викторины ко Дню Победы для школьников

Викторина военных песен «эхо прошедшей войны»

Для ответа на вопросы викторины необходимо вспомнить строки из военных песен и спеть их. Можно использовать один из нижеприведенных вариантов проведения игры.

Ведущий задает вопрос — участники отвечают на листочках.

Играющие берут карточки и отвечают на вопросы.

Кто быстрее споет верную песню.

Вопросы

1. О чем мы будем говорить где-нибудь, когда-нибудь?

2. Чем был награжден солдат, пивший из медной кружки вино с печалью пополам?

3. Чего не понять не ждавшим солдата с войны?

4. Что скажет себе молоденький парнишка в бушлатике морском, если станет страшно?

5. Сколько пришлось ждать казака лихого, орла степного?

6. Где жила девчонка, носившая мальчишеское имя?

7. Сколько ребят осталось на безымянной высоте?

8. Какой бой самый трудный?

9. Где жили москвичи Сережка и Витька, погибшие за Вислой?

10. О чем играет и рассказывает тальяночка?

11. Куда прячет любимая голубой платок?

12. Сколько было человек в экипаже машины боевой?

13. Ради чего мы за ценой не постоим?

14. Про кого распевала песню девушка на высоком крутом берегу?

15. Почему стало не до сна ребятам?

16. Что собирала молдаванка в соседнем саду?

17. Где любимая тайком утирает слезу?

18. Кто не спит до рассвета, ждет от друга привета?

19. Что согревало солдата в холодной землянке?

Ответы

1. «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах».

2. «И на груди его светилась медаль за город Будапешт».

3. «Как среди огня ожиданием ты спасла меня».

4. «Ты одессит, Мишка, а это значит, что не страшны тебе ни горе, ни беда».

5. «Я всю войну тебя ждала».

6. «Стоит среди лесов деревенька. Жила там когда-то давненько девчонка по имени Женька».

7. «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят».

8. «Последний бой, он трудный самый».

9. «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой».

10. «О том, как черноглазая свела с ума».

11. «Знаю: с любовью ты к изголовью прячешь платок голубой».

12. «Три танкиста, три веселых друга».

13. «Изначит, нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!».

14. «Про степного сизого орла, про того, которого любила, про того, чьи письма берегла».

15. «Пришла и к нам на фронт весна».

16. «Там смуглянка-молдаванка собирает виноград».

17. «В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь, и у детской кроватки тайком ты слезу утираешь».

18. «Ты ждешь, Лизавета, от друга привета».

19. «Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви».

Викторина «Военно-исторический словарь»

Приготовьте карточки-толкования слов и карточки-слова (см. игровые карточки). Первые положите обратной стороной на одном столе, а вторые — лицевой стороной на другой. Участник берет карточку с толкованием слова и громко называет ее номер. Затем подходит к другому столу и находит соответствующую карточку-слово, называет номер этой карточки.

Возможны и другие варианты игры: составить военный словарик «От А до Я», интеллектуальное лото, кресс-кросс, «Поле чудес», кроссворд и др.

Толкования слов

1. Специальное помещение для стоянки и текущего ремонта самолетов, вертолетов.

2. Старинное ручное метательное оружие в форме лука.

3. Стихотворение особой формы, преимущественно на историческую, легендарную тему.

4. Крепостное или полевое военное укрепление пятиугольной формы.

5. В Древней Руси: начальник войска, а также области, округа.

6. В царской России: воспитанник старших классов морского корпуса.

7. Элитные, лучшие войска.

8. Высадка войск на вражеской территории.

9. Небольшая разведывательная, наблюдающая группа от воинского подразделения.

10. В царской армии: казачий офицерский чин, соответствующий капитану в пехоте.

11. Одновременный выстрел из нескольких орудий.

12. Военнослужащий, ведающий делами снабжения в войсковом хозяйстве.

13. В царской армии: военнослужащий одного из полков гвардейской тяжелой кавалерии.

14. Воинское подразделение, несущее охрану кого-либо (чего-либо), а также обязанности по охране.

15. Большое быстроходное судно, большой пассажирский самолет.

16. Передвижение войск (флота) на театре военных действий с целью нанести удар противнику.

17. Походное движение войск, а также музыкальное произведение в четком ритме.

18. Активное движение войск вперед с целью нападения на противника и разгрома.

19. Памятник, сооружение в виде суживающегося кверху столба.

20. Окружение войсками укрепленного места с целью захвата.

21. Горизонтальное перекрытие в корпусе судна.

22. Монументальное здание — место погребения выдающихся деятелей.

23. Служебное сообщение, донесение младшего по званию старшему военному начальнику.

24. Передовой военный наблюдательный сторожевой пост.

25. Территория позади фронта, за боевой линией.

26. Стремительное нападение, атака.

27. Военный или правительственный курьер для особо важных поручений.

28. Действующая армия и район, ею занимаемый, а также воинский строй шеренгой.

29. В старину: войсковое знамя.

30. В старину: внутренняя городская крепость, а также оплот, опора.

31. Лодка с прочным широким корпусом.

32. Орган управления войсками, а также лица, входящие в него.

33. Предмет старинного ручного вооружения для предохранения от ударов, стрел.

34. Команда корабля, самолета, танка.

35. В царской России: воспитанник военного училища.

36. Пленный, от которого можно получить нужные сведения.

Ответы

Кавалергард

Фельдъегерь

Гардемарин

Наступление

Цитадель

Интендант

Литературная викторина к 9 мая с ответами «Я помню! Я горжусь!» для младшего школьного возраста.


Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа» Курская область
Описание материала: Данный материал можно использовать учителям начальной школы и учителям литературы в среднем звене на уроках внеклассного чтения, на внеклассных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.
Цель: формирование чувства патриотизма и активной гражданской позиции, общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы.
Задачи:
1.Прививать детям любовь к своей Родине, к своему Отечеству.
2.Воспитывать чувство гордости за героическую историю нашей страны.
3.Расширить представления детей о Великой Отечественной войне, о мужестве советского народа.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр документальных фильмов, конкурсное чтение стихотворений о войне, сбор информации о воинах-земляках…

ВИКТОРИНА:

1.Какую годовщину Великой Отечественной войны отмечает наша страна в этом году?
(70-летие Великой Победы)


2.Сколько лет шла Великая Отечественная война? (4 года)
3.Частью какой войны была Великая Отечественная война?
(Частью 2-ой Мировой войны)
4.Назовите ФИО Верховного главнокомандующего Вооруженными силами в годы Великой Отечественной войны? (Иосиф Виссарионович Сталин)


5.Как называлась пограничная застава, которая одной из первых приняла на себя удар фашистских полчищ? (Брестская крепость – крепость-герой)


6.Сколько дней длилась оборона Брестской крепости? (30 дней)
7.«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Кому принадлежат эти известные слова? (Политруку Клочкову В.Г.)


8.Кому поставлен памятник на 85-ом км от Москвы (западное направление, Минское шоссе)? (Героям-панфиловцам)


9.Как по фамилии сержанта называется Сталинградский дом, который советские солдаты обороняли в течение нескольких месяцев? (Дом Павлова)


10.Сколько дней продолжалась решающая битва за Сталинград? (200 дней)


11.Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной и Второй мировой войны произошло в ходе: Курской битвы.
(В районе посёлка Прохоровка Белгородской области 12 июля 1943 г. произошло танковое сражение. С обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. К 50-летию Победы открыт музей-заповедник «Прохоровское поле», посетив который, можно осмотреть памятники «Звонница», «Колокол Единения», храм Петра и Павла.)


12.Назовите битву, которая завершилась 23 августа 1943 года взятием советскими войсками Харькова? (Курская битва.)


13.Этой юной россиянке суждено было стать, хоть и посмертно, четвёртой женщиной – Героем Советского Союза и первой в Великой Отечественной войне. Назовите её имя.
(Зоя Космодемьянская – «Таня», партизанка, разведчица.)


14.Какой город России в годы Великой Отечественной войны выдержал 900-дневную осаду немецких войск? (Ленинград, ныне Санкт-Петербург.)


15.По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? (Ладожское)


16.Какой из этих отечественных танков стал легендой Второй Мировой войны?
(Танк Т-34)


17.Что во время Великой Отечественной Войны называли «катюшами»? (Ракетные установки)


18.В каком городе можно посетить Мамаев курган, на котором расположен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»? (Волгоград)


19.Назовите имя героини поэмы М. Алигер, которой принадлежат слова:
«Граждане, не стойте, не смотрите,
Я живая, голос мой звучит.
Убивайте их, травите, жгите,
Я умру, но правда победит!»

(Зоя Космодемьянская. Партизанка Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, 1942 г., посмертно. Ученица 201-й средней школы Москвы добровольно ушла в партизанский отряд, разведчица, казнена фашистами в деревне Петрищево, Московская обл.)
20.Кто из главнокомандующих Великой Отечественной войны был четырежды Героем Советского Союза? (Г.К.Жуков)


21.Какой крупной битвой закончилась Великая Отечественная война?
(Битва за Берлин)


22.Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине?
(30 апреля 1945 г.)
23.Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года?
(Парад Победы )


24. Назовите крупные битвы Великой Отечественной войны?
(Оборона Бреста, Блокада Ленинграда, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская дуга, битва за Берлин)


25.Назовите Города-Герои. (Их 12 и Брестская крепость)

С праздником Великой ПОБЕДЫ!!!

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Цель: формирование сознания необходимости защищать Отечество, развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности; воспитание патриотизма, гордости и уважения за страну.

Задачи:

  • Формировать нравственное отношение к историческому героическому прошлому,повысить информационную и коммуникативную компетентность учащихся по данной теме;
  • развитие интереса к происходящим в стране событиям, развитие у ребенка системы общечеловеческих ценностей, понимания роли своей нации, этноса в мировом историческом процессе;
  • воспитывать у учащихся толерантное отношение к окружающим и формировать чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное и мирное время. Воспитание любви к Родине, гражданского долга.

Форма организации деятельности детей: викторина на основе презентации.

Атрибуты: фишки дляправильных ответов, медали победителям викторины.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости. На сегодняшнем мероприятии мы поговорим о героическом прошлом нашей страны, о подвигах, о славе нашего народа. Мы продолжаем развивать чувство патриотизма как глубокого чувства любви к родине, готовности служить ей, укреплять и защищать её, приобщение к традициям и богатейшей культуре нашей страны. И проверим, кто же из ребят лучше всех знает историю.

(Звучит музыка – приложение 1, выходят 2 ученика и читают стихотворения).

1 ученик:

Вставай, народ!
Услышав клич Земли,
На фронт солдаты Родины ушли.
С отцами рядом были их сыны,
И дети шли дорогами войны.
За Днепр и Волгу шли солдаты в бой,
Сражались за советский край родной,
За каждый город, каждое село,
За все, что на земле моей росло.
За детскую улыбку, светлый класс,
За мир, за счастье каждого из нас.

2 ученик:

«Ветеранам»

Блестят на солнце ордена,
Звенят торжественно медали,
Гордится ими вся страна,
Они свободу отстояли.
Всё меньше остаётся их,
Седых защитников народа,
Что приближали счастья миг,
К победе шли четыре года.
Их украшает седина,
Сияют новые медали,
В долгу пред ними вся страна,
Тепла они не ощущали.

Учитель: Лучших сыновей и дочерей послала Родина на фронт. Тысячи людей добровольно ушли в армию, в партизанские отряды, в народное ополчение. Почтим их память минутой молчания

(Звучит музыка – приложение 2.)

Наш классный час посвящён истории Великой Отечественной Войны. Сегодня мы проведем викторину, где выясним, кто из вас лучше знает историю Победы. Заранее вы поделились на две команды

2. Условия «Викторины»

  • По очереди каждый из команды выбирает номер вопроса от 1 до 20.
  • Дается на размышление минута.
  • Если команда ответила не верно, ответ может дать команда-соперник!
  • За каждый правильный ответ будут давать фишку.
  • Победит та команда, которая насобирает больше фишек.

(Все вопросы задаются на основе презентации – приложение 3).

  1. Какую годовщину Великой Отечественной войны отмечает наша страна в этом году? - слайд 3
    Ответ: (72-летие Великой Победы)
    слайд 4
  2. Сколько лет шла Великая Отечественная война? – слайд 5
    Ответ: (4 года) – слайд 6
  3. Частью какой войны была Великая Отечественная война? – слайд 7
    Ответ: (Частью 2-ой Мировой войны) – слайд 8
  4. Назовите ФИО Верховного главнокомандующего Вооруженными силами в годы Великой Отечественной войны? – слайд 9
    Ответ: (Иосиф Виссарионович Сталин) – слайд 10
  5. Как называлась пограничная застава, которая одной из первых приняла на себя удар фашистских полчищ? – слайд 11
    Ответ: (Брестская крепость – крепость-герой) – слайд 12
  6. Сколько дней длилась оборона Брестской крепости? - слайд 13
    Ответ: (30 дней) – слайд 14
  7. Что означают цвета георгиевской ленточки – слайд 15
    Ответ: (дым и пламя) – слайд 16
  8. Сколько дней продолжалась решающая битва за Сталинград? – слайд 17
    Ответ: (200 дней) - слайд 18
  9. Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной и Второй мировой войны произошло в ходе: - слайд 19
    Ответ: (Курской битвы) – слайд 20
  10. Этой юной россиянке суждено было стать, хоть и посмертно, четвёртой женщиной – Героем Советского Союза и первой в Великой Отечественной войне. Назовите её имя – слайд 21
    Ответ: (Зоя Космодемьянская – «Таня», партизанка, разведчица.) – слайд 22.
  11. Какой город России в годы Великой Отечественной войны выдержал 900-дневную осаду немецких войск? - слайд 23
    Ответ: (Ленинград, ныне Санкт-Петербург.) - слайд 24
  12. По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? – слайд 25
    Ответ: (Ладожское) – слайд 26
  13. Какой из этих отечественных танков стал легендой Второй Мировой войны? – слайд 27
    Ответ: (Танк Т-34) – 28
  14. Что во время Великой Отечественной Войны называли «катюшами»? – слайд 29
    Ответ: (Ракетные установки) – слайд 30
  15. В каком городе можно посетить Мамаев курган, на котором расположен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»? – слайд 31
    Ответ: (Волгоград) – слайд 32
  16. Кто из главнокомандующих Великой Отечественной войны был четырежды Героем Советского Союза? – слайд 33
    Ответ: (Г. К. Жуков) – слайд 34
  17. Какой крупной битвой закончилась Великая Отечественная война? – слайд 35
    Ответ: (Битва за Берлин) – слайд 36
  18. Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине? – слайд 36
    Ответ: (30 апреля 1945 г.) – слайд 37
  19. Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года? – слайд 38
    Ответ: (Парад Победы) – слайд 39
  20. Назовите Города-Герои. Их 12 – слайд 40
    Ответ - слайд 41

3. Подведение итогов викторины. Награждение команд.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания в Великой Победе наших предков. Мы будем помнить, и чтить их подвиги всегда.

Завершит наш классный час песня!

(звучит песня «Память в серце береги» - приложение 4)

Память в сердце береги

Поднимает небо синее Веер солнечных лучей,
Всходит утро над Россиею, Над родной землей моей.
Где когда-то шли сражения, По полям плывет туман.
Растревожил день весенний Боль давно заживших ран.

И туман, и боль в груди. Память сердце бередит.
И туман, и боль в груди. Память сердце бередит.

Русь-березку, душу светлую. Враг стальным огнем прошил.
Но отнять любовь заветную Невозможно у души.
Вот плывет она туманами. Над могилами сынов,
Колосятся буйно травами. Льется трелью соловьев.

И туман, и соловьи. Нежно плачут соловьи.
И туман, и соловьи. Нежно плачут соловьи.

Сквозь туман из вечной тишины. Восстает за ратью рать,
Всех времен Российские сыны. Берегут Отчизну-мать.
Травы пышные не тронуты. Веет ненгой от земли.
Почему ж вокруг в слезах цветы? Что ж так плачут соловьи?

Учитель: На этом наш классный час окончен. До свидания!