Твое право викторины. Викторина на знание учащимися прав и обязанностей. Вступительное слово учителя

Итоговое занятие. Сценарий правовой викторины

«Мои права и обязанности».

4 класс.

Составитель: Фёдорова Е.В.,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №9», высшая

2015 – 2016 учебный год

Сценарий правовой викторины

«Мои права и обязанности». 4 класс.

Цель мероприятия: правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

Задачи мероприятия:

    заинтересовать школьников в дополнительном/факультативном изучении правовой литературы;

    повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей.

Необходимые материалы:

    компьютерная, видео- и аудиоаппаратура с записями;

    оценочные листы для жюри;

    мультимедиа проектор;

Домашнее задание:

    создание команд для участия в конкурсе;

    разработка названий и девизов.

Структура мероприятия:

Вступительная часть. Разъяснение последовательности и формы проведения викторины, представление команд и членов жюри.

Основная (игровая) часть . Проведение викторины. Оценка выполнения конкурсных заданий, начисление баллов.

Заключительная часть. Подведение итогов, награждение команд.

Ход мероприятия

Ребята делятся на 2 команды. Правила викторины: за выполненные задания, правильные ответы ребята получают жетоны. Победителем считается команда, набравшая большее количество жетонов.

    Организационный этап.

Педагог: здравствуйте, уважаемые четвероклассники! Сегодня мы с вами поучаствуем в викторине. Надеюсь, что вы узнаете что-то новое. Прежде чем начать наше мероприятие, предлагаю послушать выступления ваших одноклассников.

1-й ученик: однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, севера и юга, из богатой страны и из бедной. Здесь были мужчины и женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных языках.

2-й ученик: многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.

1-й ученик: всех собравшихся объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.

2-й ученик: поэтому они все вместе написали Закон и привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того, чтобы все знали и уважали эти права.

Педагог: ребята, исходя из выступления учеников, попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего мероприятия.

Ответы детей.

Педагог: с правовыми вопросами мы сталкиваемся гораздо чаще, чем это кажется на первый взгляд. Многие, возможно, удивятся, узнав, что наши повседневные поступки часто имеют правовую оценку. Сегодня мы с вами поучаствуем в викторине «Правовой калейдоскоп», обратимся к теме прав детей, к ознакомлению с основными статьями Конвенции о правах ребенка.

Педагог: право – это совокупность установленных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. С 1990 года Россия является участницей Конвенции ООН о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка – это международный правовой документ, определяющий права детей, которыйвступил в силу 2 сентября 1990 года. Конвенция рассматривает ребенка, как самостоятельную личность, наделенными правами и способными в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите.

Педагог: итак, предлагаем вам поучаствовать в конкурсе и определить, насколько хорошо вы сумеете отгадать, какие права тех или иных сказочных персонажей нарушены.

Команды по очереди выбирают задания, отвечают, получают баллы. Жюри записывает баллы и в конце подводит итоги игры.

II. Основная часть

1. «Домашнее задание»

Представление команд (название, девиз).

2. Конкурс «Сказочный вопрос»

Командам озвучиваются задачи. Тот, кто быстро и правильно ответит на поставленный вопрос, приносит «в копилку» своей команды от 1 до 5 баллов.

Задача № 1

Демонстрируется фрагмент из м/ф «Гуси - Лебеди»: эпизод о похищении мальчика.

Ответ: Произошло похищение ребёнка. Нарушено его право на жизнь , которое закреплено п. 1 ст. 20 КРФ , на свободу в ст. 22 КР Ф . , возможность воспитываться в семье .

Информационная справка: Ответственность за нарушение права на жизнь предусмотрена ст. 105 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Ответственность за похищение человека установлено статьей 126 УК РФ. В том случае, если похищен ребенок, судом будет назначено лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Акое преступление совершили Гуси-Лебеди? Какие права Иванушки были нарушены?

Задача № 2

Сказка В. Г. Аршина «Лягушка-путешественница».

Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?

Ответ: право на свободу передвижений.

Информационная справка: Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства закреплено в ст. 27 Конституции России. Статья гарантирует беспрепятственное перемещение лиц, законно находящихся на территории российского государства, по территории Российской Федерации, свободный выбор ими места пребывания или постоянного жительства.

Конституция России также гарантирует каждому свободу выезда за пределы Российской Федерации, а для граждан Российской Федерации - право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.


Задача № 3

А.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде».

Ответ: право на труд

Информационная справка: В соответствии со ст. 37 Конституции РФ- труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Более детально трудовые отношения регламентируются трудовым законодательством.

Аким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?

Задача № 4

Демонстрируется фрагмент из м/ф «Приключения Чиполлино». Сцена: выселение дядюшки Тыквы из его домика.

Ответ: право на жилище.

Информационная справка: В соответствии с ст. 40 Конституции РФ «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища». Кроме того, в Конституции содержится запрет проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. За нарушение этого запрета установлена уголовная ответственность статьей 139 УК РФ в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей либо ареста на срок до 3 месяцев.

Акие права одного из героев сказки Д. Родари «Приключения Чиполлино» - дядюшки Тыквы были нарушены?

Задача № 5

Сказка Ш. Перро «Золушка».

Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?

Ответ: право на отдых

Информационная справка: Право на отдых относится к числу социально-экономических прав. Конституция РФ в п.5 статьи 37 закрепляет право каждого гражданина России на отдых. Так же работающему по трудовому договору гарантируются установленные Федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.


3. Конкурс «Правовые вопросы семьи»

Каждой команде озвучивается по одной задаче. Максимальный балл за ответ – 5.

Задача:

В семье Сидоровых ожидается «пополнение». Возникла спорная ситуация о том, какое имя дать ребенку. Так, соседи семьи настаивали, чтобы мальчика назвали Марком, сестра мужа – Георгием, тетя Зина из соседнего подъезда по дому – Василием, а сами родители малыша склоняются к имени «Максим».

Ответ: родители ребенка

Информационная справка: в соответствии со ст. 58 СК РФ имя ребенку дается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

То вправе определять имя ребенка?

    Заключительная часть

Жюри подсчитывает количество баллов, которые заработали в проведенных конкурсах команды. Награждается победитель, а так же самые активные участники, проявившиеся себя в предложенных заданиях. Подводятся итоги мероприятия (заключительное слово).

Педагог: права есть как у взрослых, так и у детей. Но не стоит забывать, что, кроме прав, у каждого есть и обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Уважайте чужие права!

1-й ученик: Все лучшее, что в человеке есть:

Его права и жизнь его, и честь.

А жизнью пользуясь по праву,

Я гордо говорю: имею право!

2-й ученик: Свободно жить под солнцем и луной

И восхищаться красотой земной.

Не быть рабом и пыток не терпеть,

А песню жизни вдохновенно петь.

3-й ученик: А если причинят мне вред, урон,

Поможет Конституция, Закон.

Перед законом, совестью равны

Живут народы ни одной страны.

1-й ученик: Могу я погостить за рубежом,

Потом вернуться в свой любимый дом.

Свободу мысли, слова я имею,

Но совесть есть, грубить другим не смею.

2-й ученик: А подрасту - поможет мне держава

Работу выбрать - имею право.

Ну, а пока я - ученик:

Учу уроки, подаю дневник.

3-й ученик: Досугу - час,

А школе - все внимание.

Использую я право

На образование.

Имеем право мы иметь права,

Но ведь моралью люди связаны,

Поэтому чтобы достойно жить,

Мы очень многое обязаны.

    Рефлексия.

Педагог: кого заставила задуматься сегодняшняя викторина?

Предлагается назвать учащимся моменты мероприятия, которые вызвали затруднения или наибольший интерес.

    Задание.

Педагог: я бы хотела, чтобы вы дома с родителями обсудили темы: «Мои права в семье», «Мои семейные обязанности». Наше мероприятие подошло к концу. Успехов вам, ребята!

Лариса Сеначёва
Сценарий викторины «Права детей»

КОНСПЕКТ

викторины «МОИ ПРАВА »

посвященная Дню прав человека и Дню Конституции РФ

Цель : формирование у детей знаний о «Декларации прав человека » и о «Конвенции о правах ребенка » .

Задачи :

Подвести детей к понятию о праве на жизнь , имя, о праве жить и расти в семье, о праве на отдых ;

Обобщать и закреплять представления детей о семье ;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Оборудование : наглядные картинки с символическим изображением прав ребенка ; иллюстрации к сказкам : «Золушка» , «Красная шапочка» , «Волк и семеро козлят» , «Гуси-лебеди» , «Серая шейка» .

ТСО : магнитофон, звукозапись , «Песня об улыбке»

Предварительная работа : посещение информационного стенда в детском саду «Ребенок имеет право » , дидактические игры «Можно-нельзя» , проведение словесных игр «Назови меня ласково» , «Приветствие» , проведение подвижных игр «Друг, дружочек, становись в кружочек» , «Угадай по голосу» и др.

Беседы :

«Об ответственности и правах ребенка » ,

«Дети и взрослые. Что такое «Право » .

«Правила поведения по которым живем»

«Ознакомление дошкольников с конвенцией о правах ребенка »

Чтение художественной литературы : Ш. Перро «Красная Шапочка» , Бр. Гримм «Золушка» , Мамин-Сибиряк «Серая шейка» , русские народные сказки : «Гуси-лебеди» , «Волк и семеро козлят» , «Маша и медведь» .

Ход викторины

Звучит песня «Вместе весело шагать по просторам»

По извилистой дорожке,

Шли по миру чьи- то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шёл малыш знакомиться с правами

Знать должны и взрослые и дети,

О правах , что защищают всех на – свете.

Ведущий : Права человека – это правила , по которым живет сам человек и окружающие его общество люди.

Ведущий : Сегодня мы собрались все вместе, чтобы поучаствовать в конкурсе – викторине на тему : «Мои права » . Вам будут даны задания, вопросы. Отвечать на вопросы надо чётко, быстро и громко. Но сначала проведем приветствие команд.

Приветствие

Каждая команда по очереди представляет название команды и свой девиз.

Команда «Гномики»

девиз : «Есть права и у меня , хоть я маленький пока» .

Команда «Пчелки»

девиз : «Права детей не нарушать , их надо выполнять» .

1 КОНКУРС «Узнай право »

Командам раздаются конверты

Ведущий : – Вам нужно открыть и посмотреть, что лежит в конверте и ответить.

– Что это в конверте?

– О каком праве он напоминает ? – Кто будет готов, поднимите руку.

– Пожалуйста, берите конверт и приступайте к выполнению задания.

Ребёнок :

Знаю, знают все на свете,

Знают взрослые и дети-

Имя каждому дано,

И у каждого одно!

Проводится игра «Назови ласково свое имя»

Дети встают кругом, передавая мяч, называют свое имя ласково.

2 КОНКУРС : «Сказка, сказка помоги о правах нам расскажи »

Ведущий : – Вам будут показаны эпизоды из сказок, а вы должны назвать, как называется сказка и о каком праве говориться в этой сказке? За правильный ответ вручается символ «звездочка» .

1 эпизод для команды «Гномики» . «Золушка» - право на отдых

2 эпизод для команды «Пчелки» . «Маша и медведь» - право героини жить в семье

3 эпизод для команды «Гномики» . «Волк и семеро козлят» - право на жизнь

4 эпизод для команды «Пчелки» . «Серая Шейка» - право на жизнь и свободу

5 эпизод для команды «Гномики» . «Гуси-лебеди» - право на жизнь в семье

6 эпизод для команды «Пчелки» . «Красная Шапочка» - право на жизнь и свободу

3 КОНКУРС «Загадки про членов семьи»

Ведущий : А теперь я каждой команде по очереди буду загадывать загадки, кто дает правильный ответ , получает символ «солнышко»

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. (семья)

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо :

Всех милее наша. (мама)

Кто же трудную работу

Может делать по субботам? -

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш. (папа)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. (бабушка)

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед -

Мой родной, любимый. (дед)

Кто веселый карапузик -

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка -

Это младший мой. (братишка)

Физкультурная пауза «Песня об улыбке» с движениями

слова : Пляцковского М., музыка : Шаинского В.

4 КОНКУРС «Пословицы и поговорки

Ведущий : Ребята, я порошу вас вспомнить пословицы и поговорки о семье, доме, маме.

Команда «Гномики»

Где мир и лад, там и клад

Без семьи нет счастья

Вся семья, так и душа на месте

Команда «Пчелки»

Жалей отца с матерью-других не найдешь

Сердце матери лучше солнца греет

В гостях хорошо, а дома лучше.

Лишь появится ребенок и дышать начнет едва,

У него уже с пеленок веские права

Он имеет право жить , развиваться и дружить,

Иметь добрый дом, видеть тихий, мирный сон,

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть веселым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым,

И любить, и быть любимым,

Он на свете не один!

Ведущий : Ну что ж, ребята, наша викторина подошла к концу . Помните ребята

ЗНАТЬ ДОЛЖНЫ И ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ

О ПРАВАХ , ЧТО ЗАЩИЩАЮТ НАС ВСЕХ НА СВЕТЕ!

Литература :

1. Шорыгина Т. А. Беседы о правах ребенка . - Методическое пособие для занятий с детьми 5 – 10 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

2. Шорыгина Т. А. Беседы о здоровье : Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008 (вместе с детьми) .

3. Приложение к журналу «Дошкольная педагогика» . Наглядное пособие «Мои права . Дошкольникам о правах и обязанностях ».

Публикации по теме:

Сценарий викторины для детей старшего дошкольного возраста «Мой любимый Коми край» Викторина для детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет) «Мой любимый Коми край» Цель: систематизация знаний детей о географических.

Сценарий викторины для детей старшей подготовительной группы «Вода вокруг нас» Цель. Уметь использовать имеющиеся знания у детей в игре, прививать стремление познать новое, развивать смекалку, быстроту реакции, воспитывать.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА для детей старшего дошкольного возраста «Мои любимые книги» Цель: Закрепить знания детей о прочитанных произведениях.

Сценарий речевой викторины «Наш родной язык» для детей подготовительной группы Речевая викторина «НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК» Цель: закрепление полученных знаний на занятиях по формированию фонематических представлений и развитию.

Фаткина Лариса Леонидовна

ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 2

отдела образования акимата города Аркалыка»

Занятие - викторина

«Твои права . »

Учитель начальных классов

Фаткина Лариса Леонидовна

г. Аркалык 2015г.

Занятие- викторина «Твои права»

Цели:

    познакомить детей с Конвенцией о правах ребёнка

    способствовать формированию у младших школьников первоначальных знаний об отношении человека к себе, другим людям, обществу, а так же о нормах, регулирующих их отношения.

    воспитывать законопослушного гражданина РК

Форма: занятие - викторина

Оборудование:

1.Конвенция о правах ребёнка;

2.Эмблема ООН;

3.Анаграммы;

4.Рисунки- эмблемы;

Ход занятия:

    Психологический настрой

    Вступительное слово учителя:

Ребята, знаете ли вы, что означают буквы ООН?

Эти буквы знакомы людям во всём мире.

ООН – это название организации, которая призвана защищать права и интересы каждого человека во всём мире.

Организация Объединённых Наций была создана в 1945 году. Эта организация имеет свою эмблему (показ эмблемы) . Главная цель этой организации – поддержание мира во всём мире. Кроме этого ООН

    помогает развитию дружеских отношений между народами;

    стремится искоренять нищету, болезни;

    борется за охрану природы;

    выступает в защиту прав каждого человека.

Поэтому в ноябре 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка.

Конвенция – это соглашение государств, подписанная ими и требующее обязательного выполнения.

В этом документе содержится список прав, которые должны уважаться всеми государствами.

В 1994 году наше государство, Республика Казахстан, тоже поставила подпись под этим документом, а значит взяла на себя обязательство по защите прав детей.

Сегодня мы проведём занятие – викторину «Твои права», где вы познакомитесь с основными правами, включённые в Конвенцию о правах ребёнка.

(класс делится на три команды, за каждый правильный ответ команды получают фишку. Победителем будет являться та команда, которая наберёт большее количество жетонов).

    Знакомство с основными статьями Конвенции о правах ребёнка.

Статья 1. С вашим появлением на свет мама с папой и все ваши родственники задумались.

Как вы думаете, над чем? (ответы детей)

Правильно, они задумались, какое вам дать имя.

«Каждый человек, рождаясь, имеет право на имя, отчество, фамилию».

Даже в сказках все герои имеют имена.

А теперь угадайте, как кого зовут.

Бабушка девочку очень любили,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё

Вы, подскажите имя её…

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …

Толстяк живёт на крыше,

Летает он всех выше …

Что за странный

Человек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это? …

Статья 2. Согласно Конвенции о правах ребёнка «Главное право каждого человека – право на жизнь».

И маленький человек, ребёнок, тоже имеет право жить.

Назовите сказки, где нарушалось право на жизнь.

(«Колобок», «Приключения Буратино», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Муха- Цокатуха», «Красная шапочка» и т. д.)

Статья 3.

Отгадайте загадку:

Кто в дни болезни,

Всех полезней.

И лечит нас,

От всех болезней? (Доктор)

В Конвенции о правах ребёнка записано «Каждый ребёнок имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь».

Знаете ли вы, как называют доктора, который лечит животных? (ветеринар)

А сейчас мы узнаем, какой врач и что лечит у людей.

Как называется врач, который лечит глаза?

Что лечит стоматолог?

Что лечит травматолог?

Как называется врач, который лечит ухо, горло, нос?

Статья 4.

В Конвенции о правах ребёнка записано: «Все дети имеют право учиться и получать образование».

Это право позволяет стать грамотными, умелыми и воспитанными членами государства.

Вспомните, в какой сказке непослушный мальчик, вместо школы пошёл в театр?

Что из этого получилось?

Статья 5.

Какое самое любимое занятие всех детей? (игра)

В Конвенции о правах ребёнка записано: « Каждый ребёнок имеет право на свободное время для игр, занятие любимым делом».

Вот мы сейчас и воспользуемся правом на отдых и поиграем.

(разгадывание анаграмм)

Н О К Е В Н И Я Ц

Н Ж З Ь И

Р Б О А З И А В О Н Е

Статья 6. государство обязано защищать детей от тяжёлого, подневольного труда.

Назовите сказки, где нарушается право героев о защите от подневольного труда. («Золушка», «Приключения Буратино» и т.д.)

Статья 7. Согласно Конвенции о правах ребёнка, дети имеют право на защиту от жестокого обращения.

Назовите сказки, где нарушалось право героев на защиту от жестокости. («Приключения Буратино», «Золушка»)

Каждый человек имеет право на уважение к себе, на защиту от плохого обращения.

Рефлексия:

Итак, сегодня вы познакомились с основными статьями Конвенции о правах ребёнка. Давайте ещё раз назовём эти основные статьи Конвенции о правах ребёнка, составив кластер. (Составление кластера)

Помните ! Каждый из вас имеет право, если оно не противоречит интересам других людей. Лучший способ разрешения конфликтов – совместное мирное решение, умение уступать другим.

Домашнее задание: название и девиз команды, повторение статей ДПР, повторение пословиц и поговорок.

В классе формируются 3 команды по 5 человек (капитан, докладчик, менеджер, художник, хронограф)

Эксперт (работа со словарем), помощники (2 человека).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычное занятие. Мы повторим статьи конвенции прав ребенка, которые изучали на протяжении нескольких недель и сделаем это в форме игры. Как вы считаете, что такое декларация и является ли это слово синонимом слова конвенция.

А теперь послушаем мнение эксперта о том, что такое конвенция (определение слова из словаря). А какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово “закон”?

Для этого нам понадобится слово-магнит, которое поможет понять, какие слова притягиваются к слову “закон”, а какие отталкиваются от него.

Девиз игры: Не учись разрушать, а учись строить (Девиз зашифрован в виде ребуса).

На протяжении всей игры мы с вами будем следовать правилам работы в группе. /Приложение 1./

А теперь пришло время представить наши команды. У каждого члена команды есть свои обязанности: капитан контролирует работу каждого члена команды, докладчик сообщает нам о результатах работы группы, менеджер обеспечивает группу всем необходимым для работы, художник оформляет задания, а хронограф засекает время выполнения каждого упражнения.

Инсценирование отрывков из сказок с последующим обсуждением:

1 команда (пример исценирования отрывка “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях” А.С. Пушкина)

Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

Зеркальце. Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее (Царица вздрагивает, вскакивает с лавки. Замахивается и бьёт по зеркальцу рукой).

Царица. Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди всё царство наше, хоть весь мир: мне равной нет. Так ли?

(Сердито смотрит на зеркальце. Звучит музыка).

Зеркальце. А царевна всё ж милее, всё ж румяней и белее. (Музыка стихает. Царица бросает зеркальце под лавку. Топает ногами. Кличет служанку).

Царица. Эй, Чернавка! (Входит девушка, смиренно склонив голову). Веди царевну в глушь лесную, и связав её, живую под сосной там и оставь, на съедение волкам! (девушка, поклонившись, уходит. Царица радостно потирает руки.)

Ведущий. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась…

Царевна. Жизнь моя! В чём, скажи, виновная? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя.

Ведущий. Та, в душе её любя, не убила, не связала; отпустила и сказала…

Чернавка. Не печалься. Бог с тобой, ну а я пошла домой.

2 команда “Лиса и заяц”

3 команда “Колобок”

2. Конкурсы:

1 конкурс “Разомнись-ка!”

Назовите права, которые нарушались в сказках: (сказка вытягивается по жребию). 5 баллов максимум, время 3 минуты.

- “Бременские музыканты” (нарушалось право на свободу передвижения, право на труд, право на личную неприкосновенность, право на защиту себя в суде, право на участие в мирных собраниях, право на свободу).

- “Колобок” (нарушалось право на личную неприкосновенность, право на жизнь, право на свободу мирных собраний, право на порядок в стране, право на свободу убеждений, право на гражданство, право на имущество)

- “Кот и лиса” (нарушалось право на свободу передвижения, право на труд, право на личную неприкосновенность, право на защиту себя в суде, право на участие в мирных собраниях, право на свободу, право на гражданство).

2 конкурс “Нарисуй-ка!”

По картине определите статью ДПЧ, к которой она могла быть отнесена (каждой команде предлагается 5 картин, 1 балл за правильный ответ).

Можно использовать иллюстрации и вырезки из журналов.

3 конкурс “Придумай-ка!”

Пословицы к статьям (командам предлагается 15 пословиц, кто больше отгадает. Сколько правильных ответов команда даст за 3 минуты, столько баллов она получает).

Пословицы:

  1. Правда суда не боится. (статья 8: право на защиту своих интересов и свобод с помощью суда)
  2. Жить – родине служить. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 15: право на гражданство)
  3. Грамоте учиться – всегда пригодится. (статья 26: право на образование)
  4. Всякому мила своя сторона. (статья 13: право на свободу передвижения)
  5. Делу – время, а потехе – час. (статья 24: право на отдых и досуг)
  6. Дело мастера боится. (статья 23: право на труд)
  7. При солнышке тепло, при матери – добро. (статья 25: право на достойный жизненный уровень в семье)
  8. Петь хорошо вместе, а говорить врозь. (статья 27: право наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами)
  9. Дружба дружбой, а денежки врозь. (статья 23: право на достойное вознаграждение за труд)
  10. Волка ноги кормят. (статья 13: право на свободу передвижения. статья 23: право на труд)
  11. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. (статья 23: право на труд)
  12. По заслугам и почёт. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 23: право на труд)
  13. Тот герой – кто за родину горой. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 15: право на гражданство)
  14. Один в поле – не воин. (статья 20: право на свободу мирных собраний)
  15. Любишь кататься – люби и саночки возить. (статья 23: право на труд)

4 конкурс “Разгадай-ка!”

Кроссворд. (Каждой команде выдаётся одинаковый кроссворд, который нужно отгадать за 2 минуты)..

Цифра показывает порядок нужной буквы в указанном слове, например, СВОБОДА- 6

Кроссворд:

Свобода – 6 д
Религия – 4 и
Рабство – 4 с
Брак – 4 к
Труд – 2 р
Справедливость – 9 и
Имущество – 2 м
Убежище – 5 и
Образование – 9 н
Арест – 1 а
Декларация – 8 ц
Искусство – 1 и
Обязанности – 3 я

Дайте определение слова “дискриминация” (дополнительный балл за правильный ответ).

Физкультминутка

(ведущий надевает костюм доктора Айболита)

Ребята дружно все играли и задания выполняли,
Доктор Айболит сейчас всех проверит сей же час!
Попрошу сидящих встать и команды выполнять.
Все дышите, не дышите, вместе руки поднимите,
Превосходно, опустите, наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Да, осмотром я доволен, из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров и к занятию готов.

5 конкурс “Подумай-ка!”

Напишите известных вам сказочных персонажей, которые нарушали право на:

Жизнь (Серый волк, ведьма, Кощей Бессмертный, Карабас Барабас, Кот Базилио и Лиса Алиса, Баба Яга, Змей Горыныч и т.п.)

Труд (Карабас Барабас, Сеньор Помидор, Кот Базилио и Лиса Алиса, Поп, Ленивица, Емеля, Бармалей, Мышь и Крот, Старуха, Мачеха, Баба Яга и т.п.).

Имущество (Сын жабы, Ведьма, Сеньор Помидор, Лиса, Волк, Сватья Бабариха, Лиса Алиса и Кот Базилио, Купец, Кощей, Царь Додон, Фрекен Бок и т.п.)

(какая команда напишет больше героев за 3 минуты, та получает большее количество баллов).

6 конкурс “Определи-ка!”

Закончить фразу: (5 фраз для каждой команды).

Например, Колобок имел право на свободу передвижения, личную неприкосновенность, свободу, жизнь, братское отношение, право на убежище.

Фразы:

Карабас Барабас нарушал _________________________________

Колобок имел право _____________________________________

Лиса не имела права ______________________________________

Буратино имел право _____________________________________

Гадкий утёнок имел право _________________________________

Балда имел право _________________________________________

Кощей Бессмертный нарушал права__________________________

Князь Гвидон имел право __________________________________

Баба Яга нарушала права ___________________________________

Красная шапочка имела право _______________________________

7 конкурс “Угадай-ка!”

Угадай героя по описанию: командам зачитываются характеристики героев, и учащиеся должны угадать, о ком идёт речь (какая команда больше даст письменных правильных ответов, та и победила).

В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)

Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).

Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).

Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса).

Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)

Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица)

Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка)

Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха)

Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал в рабство к людоеду. (Мальчик-с-пальчик)

Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц).

Статьи конвенции прав ребенка /Приложение 3./

Подведение итогов работы команд, определение победителей, вручение призов.